Электронные сервисы и современное оборудование: как работает ветеринарная служба Москвы

16:39 10.03.2022

Электронные сервисы и современное оборудование: как работает ветеринарная служба Москвы

Электронные сервисы и современное оборудование: как работает ветеринарная служба Москвы. Фото Е. Самарина. Mos.ru

Сегодня столичной ветеринарной службе исполнилось 89 лет. В самом начале в городе работали всего 10 ветеринарных лечебниц и одна центральная ветеринарно-пищевая лаборатория. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Москвы со ссылкой на председателя столичного Комитета ветеринарии Алексея Сауткина.

«Сегодня Государственная ветеринарная служба Москвы — это эффективная городская структура, которая развивается и идет в ногу со временем. Ветеринарные клиники столицы оснащены необходимым диагностическим оборудованием, операционными, позволяющими проводить даже самые сложные хирургические манипуляции. После серьезных оперативных вмешательств питомцам оказывается послеоперационный уход. Если животному нужна экстренная помощь, ветеринары приезжают на дом на спецавтомобилях, которые также оснащены оборудованием для диагностики и проведения хирургических манипуляций», — рассказал Сауткин.

Отметим, что на сегодняшний день в столице  работают 26 государственных лечебниц и 11 спецавтомобилей ветеринарной помощи.

Справочно: Вакцинация питомцев является важной частью работы госветслужбы. Прививка против бешенства — единственный надежный способ защитить четвероногого друга от этого опасного вирусного заболевания. Ежегодно в Москве вакцинируют около 470 тысяч домашних животных. Для удобства жителей города каждый год организовывают более 2300 временных прививочных пунктов, в том числе и на выгульных площадках.

В соответствии с Графиком вакцинации домашних животных от бешенства на 2022 год первый выезд мобильного пункта вакцинации в Вороновском запланирован на 15 мая в СНТ «Ворсино — 2».