Многодетные родители получили возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом

14:00 21.01.2022

Многодетные родители получили возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом

Многодетные родители получили возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом. Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Теперь оба родителя, имеющие статус многодетных, имеют право на бесплатный проезд. Такое распоряжение подписал столичный градоначальник.

По сообщению пресс-службы Правительства Москвы, также правом бесплатного проезда в общественном транспорте могут воспользоваться дети из многодетных семей в возрасте от 16 до 18 лет — независимо от того, обучаются они в образовательных учреждениях или нет.

Для оформления карты москвича горожанам необходимо обратиться в центры госуслуг «Мои документы». В течение 30 дней после подачи документов карта будет готова, детям в возрасте от 16 до 18 лет продление будет произведено автоматически.

Отследить статус готовности карты можно на официальном сайте Мэра Москвы.

Справочно: Карта москвича — это полноценная банковская карта с бесплатным обслуживанием, с помощью которой можно получать пенсию и социальные выплаты, оплачивать государственные услуги без комиссии на портале mos.ru. С 2001 года карта предоставляет гражданам доступ к городским сервисам и транспортным льготам. Карту можно использовать для записи к врачу, в качестве идентификатора «Москвенок», а также как читательский билет.