Об особенностях проведения кадастровых работ рассказали столичные эксперты

08:25 28.12.2022

Об особенностях проведения кадастровых работ рассказали столичные эксперты

Об особенностях проведения кадастровых работ рассказали столичные эксперты. Фото Е. Самарина. Mos.ru

Кадастровая палата по Москве ответила на вопросы жителей столицы о том, какие есть тонкости в заключении договора на проведение кадастровых работ

Нередко граждане сталкиваются с таким понятием, как кадастровые работы.  Постановка объекта на государственный кадастровый учет и регистрация права на него позволяют свободно распоряжаться недвижимостью и защищают имущественные права собственника. Подготовкой документов для кадастрового учета занимаются кадастровые инженеры. Эксперты филиала ответили на вопросы граждан об особенностях проведения таких работ и о порядке оформления договора на их оказание.

Вопрос: При заключении договора с кадастровым инженером на проведение работ по межеванию возможно ли оплатить услуги только после успешного прохождения подготовленного им межевого плана в органе регистрации?

Ответ: В соответствии с частью 4 статьи 36 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» договором подряда на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрено обязательство заказчика уплатить обусловленную цену в полном объеме после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы.

Вопрос: Возможно ли включить в договор условие о безналичной оплате услуг кадастрового инженера?

Ответ: Условия договора подряда на выполнение кадастровых работ в соответствии с положениями гражданского законодательства определяются по соглашению сторон.

При этом заказчики кадастровых работ и кадастровые инженеры не ограничены в выборе вида оплаты за выполнение кадастровых работ, в том числе с использованием безналичных расчетов и аккредитива при расчетах. Такие условия также могут быть отражены в договоре подряда на выполнение кадастровых работ.

Вопрос: Установлены ли сроки для выполнения кадастровым инженером работ по определению границ земельного участка?

Ответ: Федеральным законом от 01.05.2022 №124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 36 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (она дополнена частями 7.1 и 7.2).

Данные изменения касаются срока выполнения кадастровых работ по договору подряда на выполнение работ в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства гаражей для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, и расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости, который не должен превышать трех рабочих дней.

Однако в случае, если при выполнении кадастровых работ требуется проведение обязательного согласования местоположения границ земельного участка, работы продлеваются на срок, который необходим для согласования.

«Наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте дает возможность в полной мере им распоряжаться и способствует защите имущественных прав владельца. Поэтому разъяснения об оформлении недвижимости, в том числе о порядке проведения кадастровых работ особенно важны», – отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Москве Алексей Некрасов.

 Напомним, что по вопросам, касающимся деятельности учреждения, можно обращаться по номеру Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный). Эксперты ведомства дадут разъяснения и консультации по темам, связанным с осуществлением государственного кадастрового учёта, регистрации прав, предоставлением сведений из ЕГРН.