Оформить электронный полис ОМС можно на госуслугах

13:15 11.01.2023

Оформить электронный полис ОМС можно на госуслугах

Оформить электронный полис ОМС можно на госуслугах. Фото:mos.ru

Оформить электронный медицинский полис обязательного страхования можно теперь и на госуслугах. Об этом сообщили на сайте Агенства городских новостей «Москва» со ссылкой на Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) себе или ребенку теперь можно на госуслугах. Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно. При необходимости можно показать электронный документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета», — говорится в сообщении.

Отметим, что для получения электронного полиса ОМС пользователь должен иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах. При этом, если данные полиса уже имеются в личном кабинете, то электронный документ будет загружен автоматически. Если этих данных нет, то можно подать заявление и сразу оформить электронный полис. Услуга предоставляется в течение одного рабочего дня.