Памятка для дачников по пожарной безопасности

10:56 28.09.2022

Памятка для дачников по пожарной безопасности

Памятка для дачников по пожарной безопасности. Фото: mos.ru

Открытый огонь на придомовом участке представляет реальную угрозу. Чтобы сжечь пожухлую листву, ветки и прочий мусор нужно соблюдать следующие требования: наличие ямы, рва или котлована больше метра в диаметре и 30 см глубиной. Если ямы нет, то на площадке нужно установить металлическую конструкцию и в ней сжигать отходы.

Для утилизации веток и мусора можно использовать бак или бочку объемом не больше 1 куб.м. Емкость обязательно должна быть выполнена из негорючего материала. Бочка или яма для сжигания мусора должны находиться на расстоянии минимум 50 м. от жилых домов и хозпостроек.  В 10 м. от места сжигания мусора не должно быть сухой листвы и веток, горючих материалов. 


Рядом с бочкой или балкой, где планируется утилизировать отходы, должен находиться негорючий лист из металла. Им можно будет в нужный момент погасить огонь. Размера металлического листа должно быть достаточно для закрытия рва или бочки.


Рядом с ямой или металлической емкостью должны быть средства пожаротушения. К ним относятся песок, лопата и вода. С их помощью можно предотвратить распространение пламени.