Получить результаты лабораторных исследований стало проще

13:56 21.04.2023

Получить результаты лабораторных исследований стало проще

Получить результаты лабораторных исследований стало проще. Фото Е. Самарина. Mos.ru

Внедрение цифровых технологий в лабораторную службу города Москвы позволило значительно ускорить проведение и получение результатов исследований.

О том, как сейчас проходят лабораторные исследования в столичных клиниках рассказали на официальном сайте Правительства Москвы со ссылкой на заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«Повышение скорости диагностики стало возможным благодаря внедрению в 2019 году централизованного лабораторного сервиса единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). Этот сервис позволил привести работу городских лабораторий к одному стандарту благодаря автоматизации всех этапов проведения исследований — от назначения исследований в электронном виде и взятия проб до получения результатов. В общей сложности за четыре года в электронные медкарты москвичей было загружено более 355 миллионов результатов лабораторных исследований. Попадая в систему, данные становятся доступны в онлайн-режиме и пациентам, и врачам. Благодаря работе сервиса лабораторная диагностика стала занимать меньше времени, а значит, человек быстрее получает необходимое лечение», — рассказала заммэра.

Отметим, что пользователи портала mos.ru имеют возможность самостоятельно выбрать удобную дату и время для сдачи биоматериала. Выписанное лечащим врачом направление отображается на странице электронной услуги «Запись на прием к врачу».

Напомним, запись на лабораторные исследования по направлению доступна и в мобильном приложении «ЕМИАС. ИНФО» по кнопке «Записаться» во вкладке «Направления».