Проверь на mos.ru: как убедиться в достоверности справки об отсутствии задолженности за услуги ЖКХ

16:31 13.12.2022

Проверь на mos.ru: как убедиться в достоверности справки об отсутствии задолженности за услуги ЖКХ

Проверь на mos.ru: как убедиться в достоверности справки об отсутствии задолженности за услуги ЖКХ. Фото М. Денисова. Mos.ru

Новый сервис столичного портала mos.ru поможет москвичам обезопасить себя при покупке квартиры. Проверить подлинность справки о наличии или отсутствии задолженностей по кварплате можно на сайте Мэра Москвы с помощью онлайн-сервиса «Проверка подлинности документов жилищного учета». Об этом сообщила пресс-служба Правительства Москвы со ссылкой на заместителя руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Владислава Шишмарева.

«Достоверность и неизменность данных в сервисе обеспечивается за счет использования технологии блокчейна. Все сведения хранятся в обезличенном виде таким образом, что их невозможно заменить или удалить. Таким образом, сервис исключает возможность подлога и гарантирует покупателю подлинность предоставленных документов. За два года с момента начала работы сервиса горожане уже проверили свыше 100 тысяч документов жилищного учета», — отметил заместитель руководителя Департамента.

Справочно: На портале mos.ru представлено более 380 электронных сервисов и услуг. Часть из них помогает жителям в вопросах, связанных с недвижимостью. Например, собственники жилья могут подать заявление на согласование перепланировки и переустройства помещений, перевод помещения из нежилого в жилое или наоборот, получить сведения из Фонда капитального ремонта и многое другое. Ежедневно электронными услугами и сервисами на mos.ru пользуются около миллиона человек.