Специалисты ГБОУ Школа №2073 подготовили рекомендации по психологической адаптации ребёнка к школе

16:49 13.07.2021

Специалисты ГБОУ Школа №2073 подготовили рекомендации по психологической адаптации ребёнка к школе

Специалисты ГБОУ Школа №2073 подготовили рекомендации по психологической адаптации ребёнка к школе. Фото:mos.ru

Представители образовательного комплекса Школа №2073 на своих страницах в соцсетях продолжают вести рубрику «Советы школьного психолога».

На этот раз специалисты подготовили информацию по психологической  адаптация первоклассников. Именно они являются наиболее уязвимыми, ввиду того, что в их жизни наступает новый, неизвестный им период.

«Последние дни перед 1 сентября и начало учебы — трудное время для ребенка. Да, он хочет в школу или, по крайней мере, не возражает против школы. Но вдруг ни с того ни с сего начинаются капризы, даже истерики. Это кажется нам совершенно непонятным, ведь никто не обижает, общий фон положительный, трудностей пока никаких. А у первоклассника тем не менее откуда-то возникают резкие перепады настроения »-  рассказали специалисты  учебного учреждения.

По словам психологов, такие проявления однозначно позволяют сказать что у ребёнка стресс. И его капризы это всего лишь просьба о помощи, так как в таком возрасте ребёнок ещё не способен осознавать, что с ним происходит.

Исходя из изложенного специалисты советуют родителям запомнить несколько действий, которые ни в коем случае нельзя применять в отношении ребёнка: требовать от ребёнка только отличных   хороших результатов в школе, если он к ним не готов; кричать на ребёнка вообще и во время домашних заданий в частности; заставлять многократно переписывать в тетрадь из черновика; ругать ребёнка перед сном; разговаривать с ребёнком о его школьных проблемах зло и назидательно.

Помните, что капризы это всего лишь просьба о помощи, так как в таком возрасте ребёнок ещё не способен осознавать, что с ним происходит и рассказать об этом.