Столичные спасатели напомнили порядок действий при обнаружении возгорания

14:01 15.03.2022

Столичные спасатели напомнили порядок действий при обнаружении возгорания

Столичные спасатели напомнили порядок действий при обнаружении возгорания. Фото: архивное

Напоминаем порядок действий при обнаружении пожара!

Если вы обнаружили пожар, запомните «золотое» правило: «Не поддавайтесь панике!»

Необходимо быстро оценить ситуацию и, в первую очередь, вызвать пожарных , позвонив по телефонным номерам: с мобильного — 112, или 101, со стационарного — 01. Экстренный вызов делается бесплатно. При отсутствии телефона обратитесь за помощью к соседям, прохожим. Запомните: чем скорее вы сообщите в Службу спасения, тем скорее пожарные и спасатели прибудут к месту происшествия. Сообщите диспетчеру точный адрес, есть ли пострадавшие.

Немедленно покиньте помещение! При пожаре надо знать, как правильно эвакуироваться. В первую очередь необходимо позаботиться о детях и престарелых людях. При выходе из горящей квартиры закройте за собой плотно дверь, так как при открытой двери создается дополнительно приток воздуха, пламя разгорается еще сильнее, а дым проникает в подъезд, что затруднит эвакуацию жильцов с верхних этажей. Если путь через входную дверь отрезан огнем или дымом, выйдите на балкон или лоджию, так же плотно закрыв за собой дверь.

Можно приступить к тушению самостоятельно, используя первичные средства пожаротушения, если возгорание небольшое. При возгорании электроприборов, например, утюг или телевизор необходимо вначале их обесточить. Помните, что вода является проводником электрического тока и тушить приборы под напряжением опасно для жизни. Если загорелась занавеска на кухне, любая тряпка и тому подобное, потушить это можно самостоятельно, залить водой, накрыть плотной тканью, а если есть у вас огнетушитель, то используйте сразу это средство. Тушить пожар самостоятельно целесообразно только на его ранней стадии и если с пожаром не удалось справиться в течении нескольких минут, то дальнейшая борьба с огнем не только бесполезна, но и смертельно опасна!

Не пытайтесь тушить пожар, если он начинает распространяться на мебель и другие предметы, а также если помещение начинает наполняться дымом.