Столичные спасатели подготовили рекомендации по правилам пожарной безопасности на дачном участке

14:10 08.07.2021

Столичные спасатели подготовили рекомендации по правилам пожарной безопасности на дачном участке

Столичные спасатели подготовили рекомендации по правилам пожарной безопасности на дачном участке. Фото:mos.ru

Установившаяся в столичном регионе жаркая погода заставила горожан перебраться на дачные участки.

В связи с этим специалисты 2 регионального отдела  надзорной деятельности и профилактической работы Главного  управления МЧС России по г. Москве Управления по ТиНАО подготовили рекомендации по правилам пожарной безопасности на дачном участке.

Во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций спасатели рекомендую своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора.  Для этого необходимо оборудовать специальное место, удаленное от зданий и построек. Не допускать разведения открытого огня на участке и соблюдать осторожность при курении.

Кроме этого, необходимо обеспечить свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке.

При отдыхе на природе разводить костры можно только на специально оборудованных для этих целей площадках. По окончанию мероприятий необходимо тщательно залить костер водой, не оставляя при этом тлеющих углей, а при отсутствии воды засыпать  костер песком (землей);

Также специалисты рекомендуют оборудовать свои дачные домики первичными средствами пожаротушения.

Если пожар не удалось предотвратить:

Немедленно позвоните в пожарную охрану! Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

Необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.). Закройте двери и окна, так как потоки воздуха питают огонь.

Отключите газ, электричество.

В случае возникновения возгорания жители поселения Вороновское могут обратиться по телефонам: 8 (985) 811-31-70 диспетчер 302 ПСО или 8 (915)108- 87-40 круглосуточная ДДС поселения Вороновское.