Узнать о здоровье новорожденных можно в электронной медкарте

14:34 24.05.2022

Узнать о здоровье новорожденных можно в электронной медкарте

Узнать о здоровье новорожденных можно в электронной медкарте. Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В столице расширили функционал электронной карты ребенка. Теперь в ней отражены сведения о детях с самого рождения. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Москвы со ссылкой на заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«В ноябре прошлого года мы завершили подключение всех перинатальных центров и родильных домов столицы к ЕМИАС. Благодаря этому теперь вся первичная медицинская документация полностью ведется в единой системе, сведения о пациентках и выписной эпикриз новорожденных сохраняются в ЕМИАС. Затем мы автоматизировали процесс патронажа новорожденных: всех патронажных медсестер столичных поликлиник обеспечили цифровыми планшетами, подключенными к ЕМИАС, теперь все протоколы осмотра младенцев на дому заполняются в цифровом формате, и данные сразу попадают в систему. Таким образом мы перевели важные данные в “цифру” однако доступ к ним был только у педиатров и патронажных медсестер в ЕМИАС», — рассказала заммэра.

В электронной карте можно найти выписной эпикриз из родильного дома, сведения из обменной карты, протоколы патронажных осмотров на дому и другие данные.

Отметим, что данные будут переносить в медкарту после ее заведения. Для этого родителям необходимо получить полис ОМС на ребенка и прикрепить его к детской поликлинике.