Все детские поликлиники в этом году перейдут на электронные медицинские карты

14:16 19.04.2022

Все детские поликлиники в этом году перейдут на электронные медицинские карты

Все детские поликлиники в этом году перейдут на электронные медицинские карты. Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В этом году все детские поликлиники столицы перейдут на электронные медицинские карты. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Москвы со ссылкой на заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.       

«В направлении цифровизации здравоохранения мы не остановимся и будем продолжать развивать проекты. В этом году детские поликлиники переходят на ведение медкарт исключительно в электронном виде. Сейчас уже в двух третьих из них все бумажные карты собраны, заперты в специальных комнатах и в текущей деятельности врачи ими не пользуются», — рассказала заммэра.

Пилотный проект по внедрению электронных медицинских карт стартовал в прошлом году. Благодаря тому, что вся информация находится для родителей в доступе, врачам нет необходимости дублировать информацию на бумаге, что значительно экономит время и позволяет больше времени уделить осмотру пациента.

Справочно: Москва развивает электронные сервисы в сфере здравоохранения уже 10 лет. Базой для этого стала единая цифровая платформа здравоохранения, которую курируют Комплекс социального развития Москвы и Департамент информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза, лечения и до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан собираются в единой цифровой среде, доступной самим пациентам и их врачам в режиме онлайн.