Жителям Москвы рассказали о способах подачи заявки на социальное обслуживание

20:46 29.07.2022

Жителям Москвы рассказали о способах подачи заявки на социальное обслуживание

Жителям Москвы рассказали о способах подачи заявки на социальное обслуживание. Фото: mos.ru

Жителям столицы стало проще заявить о необходимости получения социального обслуживания на дому или в стационаре. Его предоставляют тем, кто частично или полностью лишился способности к самообслуживанию. Оформить услугу могут совершеннолетние граждане, имеющие право на социальное надомное или стационарное обслуживание в соответствии с постановлением Правительства Москвы, или их опекуны и попечители.

 «Мы постоянно стремимся сделать так, чтобы получение социальных услуг в Москве было удобным. Теперь это можно сделать в дистанционном формате — достаточно заполнить соответствующую форму на mos.ru. Сегодня социальные работники помогают на дому почти 100 тысячам москвичей. Каждый человек, нуждающийся в надомном обслуживании, получает именно ту помощь, которая ему необходима по состоянию здоровья и потребностям. Объем необходимой помощи определяется индивидуально по результатам функциональной диагностики, которую проводит социальный инспектор» — рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Павел Келлер.

Подача онлайн-заявки доступна на портале mos.ru. Сделать это могут зарегистрированные пользователи, обладающие стандартной или полной учетной записью.

Как сообщили на сайте мэра Москвы, подать документы в бумажном виде можно в центрах госуслуг «Мои документы».