Москва отметила День города — 2021 Музеи, библиотеки и театры столицы стали локальными центрами праздника в каждом районе

14:42 14.09.2021

Праздничная программа, подготовленная учреждениями Департамента культуры города Москвы, включала самые разные активности для москвичей и гостей столицы: выставки, кинопоказы, театральные постановки, квесты и интеллектуальные батлы, концерты музыки и поэзии, творческие встречи и экскурсии. Детские и взрослые развлечения, а также мероприятия для всей семьи прошли во всех районах города. Кульминацией праздника стали фейерверки, запущенные с 26 площадок в парках и скверах столицы.

Празднование Дня города продлилось два дня, 11 и 12 сентября. Но интересные события, посвященные празднику, стартовали еще в будни. Несмотря на то что в этом году празднование обошлось без массовых мероприятий в центре столицы, это не помешало жителям Москвы провести выходные весело и с пользой.

Московские учреждения культуры стали настоящими центрами притяжения в каждом районе города: они провели 257 различных мероприятий. Московские музеи подготовили специально к этим дням множество авторских выставок о разных периодах истории столицы и ее выдающихся жителях. Быт московских подростков в годы Великой Отечественной войны, работы современных московских художников, выставки-экскурсии по старинным дворянским усадьбам, воспоминания о войне 1812 года, Москва есенинская, Москва эмигрантская и Москва, какой ее знал Владимир Высоцкий.

До самого позднего вечера 12 сентября сотрудники московских библиотек, музеев и приглашенные гиды проводили десятки пешеходных экскурсий по самым разным уголкам столицы. Их участники посещали московские храмы, в которых любил бывать Николай Гоголь, и места, выделяющиеся современной нетривиальной застройкой, посмотрели Северный речной порт и ознакомились с историей всех семи московских холмов.

Московские театры приглашали своих зрителей не только на открытые репетиции, но и за кулисы. Многие впервые увидели, где артистам накладывают грим и шьют костюмы и как готовят настоящие декорации. Картинные галереи, дома культуры и арт-пространства организовали множество мастер-классов для детей, взрослых и всей семьи. Участникам

преподавали пластилинографию, учили их живописи и изготовлению праздничных открыток, театральному мастерству и сочинению сказок.

Не остались без внимания и соревнования на свежем воздухе, и разнообразные выставки-свопы, на которых можно было обменяться и детскими вещами, и книгами, и домашней утварью, и даже растениями. А кинотеатры сети «Москино» показали четыре лучших кинокартины советского периода о Москве.

Всего за эти два дня в городе прошло 23 выставки, 52 мастер-класса, 43 экскурсии и 69 концертов, 4 спектакля и 4 свободных кинопоказа.

А ровно в 21:00 11 сентября небо над столицей озарилось разноцветными огнями. В этом году салюты в честь Дня города запускали во всех административных округах и парках Москвы. Помимо всем известных и популярных площадок для фейерверков в Лужниках, Сокольниках, парке Горького, парке Победы, салюты запускали на набережной в Печатниках, парках «Кузьминки» и «Фили», усадьбе Воронцово и парке «Бабушкинский», на площадях Троицка, Московского и Зеленограда. Всего 26 площадок по всему городу завершили первый день праздника красочным фейерверком.

Официальные информационные партнеры мероприятия «День города Москвы 2021»: Москва 24, Радио Культура, Российская газета, Афиша. Проект KP.RU, Вечерняя Москва, Говорит Москва, Типичная Москва, Культуромания.