Как поддержать ребенка перед ЕГЭ — советы психолога

12:10 10.05.2023

Как поддержать ребенка перед ЕГЭ — советы психолога

Как поддержать ребенка перед ЕГЭ — советы психолога. Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Специалисты Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы рассказали, как поддержать ребенка перед главным испытанием- сдачей ЕГЭ. Рекомендации разместили на официальном сайте Правительства Москвы.

«Для таких ребят важно создать комфорт на этапе подготовки к экзамену: обеспечить спокойную обстановку, уютную атмосферу, говорить о результатах экзаменов в позитивном ключе. Задача взрослого — создать ситуацию успеха, поощрять и поддерживать. В этом огромную роль играют поддерживающие высказывания “Я уверен, что ты справишься”, “Я люблю тебя вне зависимости от твоих оценок”. Можно вместе составить список приемов, которые помогают ребенку успокоиться и сосредоточиться. Кто-то рисует узоры на полях черновиков, кому-то нужно закрыть глаза и сделать несколько глубоких вдохов, для кого-то важно иметь с собой предмет-талисман: любимую ручку, счастливую рубашку. У выпускников уже достаточный учебный опыт, поэтому составить такой список в комфортной обстановке дома не составит труда», — отметила психолог.

По мнению специалистов, главное условие- создание спокойной и комфортной обстановки дома.

Получить бесплатную консультацию специалистов Городского психолого-педагогического центра. Запись доступна на сайте организации или по телефону: +7 800 250-11-91.