Московские школьники могут подать заявление на повторный допуск к ГИА на портале mos.ru

14:00 11.04.2023

Московские школьники могут подать заявление на повторный допуск к ГИА на портале mos.ru

Московские школьники могут подать заявление на повторный допуск к ГИА на портале mos.ru. Фото: mos.ru

Подать заявление на повторный допуск к сдаче государственной итоговой аттестации через mos.ru могут теперь столичные школьники. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Москвы со ссылкой на председателя Комитета государственных услуг города Москвы Елену Шинкарук.

«Раньше для подачи заявления в ГЭК необходимо было предоставить документы только в бумажном виде. С этого года услуга доступна в электронном виде на портале mos.ru, что дает возможность школьникам не тратить время на дорогу, а посвятить его учебе и подготовке к выпускным экзаменам. Ежегодно эта услуга позволит экономить время более чем шести тысячам школьников», — рассказала Шинкарук.

Отметим, что услуга «Повторный допуск к сдаче экзаменов участников ГИА» доступна в разделе каталога услуг «Образование».

Справочно: По решению государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) повторно сдать ГИА для девятого и 11-го классов могут учащиеся, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам, подтвержденным документально. Также пересдать могут школьники, которые не завершили выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам и получили на ГИА неудовлетворительный результат.