Москва в два раза увеличила экспорт офисной мебели и техники

17:17 04.08.2021

Москва в два раза увеличила экспорт офисной мебели и техники

Москва в два раза увеличила экспорт офисной мебели и техники. Фото: архив

По итогам первых четырех месяцев 2021 года московский экспорт офисной мебели и техники составил 64,56 миллиона долларов США, что на 94,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 1,4 процента выше показателя 2019 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— Московские производители существенно нарастили поставки офисной мебели и техники. Так, в январе-апреле 2021 года экспорт составил 64,56 миллиона долларов США, что почти в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года, и на 1,4 процента больше, чем за первые четыре месяца 2019 года. Основную долю заняли поставки офисной техники, которые достигли 56,41 миллиона долларов США – это на 101 процент больше, чем в январе-апреле 2020 года, – сказал заместитель мэра.

Как отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, экспорт определенных категорий офисной техники превысил показатель не только 2020, но и 2019 года.

— В частности, в первые четыре месяца этого года поставки комплектующих и запчастей для офисной печатной техники, в том числе принтеров, достигли 3,48 миллиона долларов США – это на 52,4 процента больше того же показателя 2020 года, и на 58,4 процента выше, чем в начале 2019 года, – добавил он.

Москва также расширила список стран-импортеров оргтехники до 60, в то время как в прошлом году их было 50. Главным покупателем столичной офисной техники стала Белоруссия – она закупила эти товары в объеме 10,88 миллиона долларов США, следом за ней разместились Казахстан — 8,71 миллиона долларов США и Нидерланды — 8,34 миллиона долларов США.

Что касается экспорта офисной мебели, то в первые месяцы 2021 года он составил 8,15 миллиона долларов США и увеличился на 56,3 процента в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, а также на 42,9 процента по сравнению с тем же периодом 2019 года. Наиболее поставляемыми товарами среди данной категории стали комплектующие для мебели, сумма экспорта составила 2,34 миллиона долларов США, компьютерные кресла с регулировкой высоты — 1,24 миллиона долларов США и кресла с металлическим каркасом — 0,99 миллиона долларов США.

По данным Центра «Моспром», наибольший объем офисной мебели был поставлен в страны Ближнего Зарубежья, основная часть в Казахстан – экспорт данной продукции в эту страну составил 3,52 миллиона долларов США.

— Московский экспорт офисной мебели сконцентрирован, в основном, в странах Ближнего Зарубежья, в ближайшие годы этот регион останется наиболее перспективным для поставок такого вида товаров. Если говорить о столичной офисной технике, то она востребована во многих регионах мира — помимо стран Ближнего Зарубежья, в Юго-Восточной Азии и Западной Европе, – рассказала генеральный директор Центра «Моспром» Наталья Шувалова.

Как отмечают специалисты Центра «Моспром», экспортеры офисной техники могут не только увеличивать свое присутствие на уже освоенных рынках и расширять товарную структуру, но и выходить на новые европейские рынки, в частности, Норвегию, Румынию, Испанию и Ирландию. Однако для успешного развития экспорта в эти страны, компании должны увеличивать качество продукции и повышать технологическую конкурентоспособность ее производства.