Лучший результат сезона в мире был установлен на вороновской спортивной трассе!

20:28 01.05.2023

Лучший результат сезона в мире был установлен на вороновской спортивной трассе!

Лучший результат сезона в мире был установлен на вороновской спортивной трассе!

В минувшее воскресенье в Вороновском прошли традиционные соревнования по спортивной ходьбе «Кубок Вороново 2023». Вроде бы обычные соревнования, которые из года в год проводятся в апреле-мае в Вороново, но нет… эти соревнования были уникальны. А вот почему было именно так, нам расскажет человек, который знает о спортивной ходьбе все!

Вашему вниманию, так сказать  из первых уст, предлагаем рассказ профессионального судьи международной категории, члена технического комитета ВФЛА, официального измерителя Международной ассоциации легкоатлетических федераций Вадима Злобина.

30 апреля в Новой Москве произошло историческое для всей российской Королевы Спорта событие: после 8-летнего «бана WA» на территории нашей страны вновь состоялись международные соревнования и, что символично, по ходьбе: «Кубок Вороново» снова интернационален!!!

Спортивная составляющая вызвала большой интерес у журналистов и публики-впервые разыгрывались не только личные, но и командные призы, причем фавориты турнира сами выбирали себе партнеров и партнерш методом слепой жеребьевки!

Специалисты же, конечно, следили за выступлением лидера российской ходьбы Василия Мизинова, кстати рекордсмена вороновской трассы (10 км- 38.00).

Прошагав первый километр за 3.52 , в дальнейшем Вася только добавлял ( первые 5 км -19.09, вторые- 18.55) и, финишировав за 38.03, стал не только лидером мирового сезона на шоссе, но и абсолютным №1 на «десятке» в 2023 году!

«Серебро» завоевал москвич Кирилл Фролов-38.37, бронзовая награда у челябинца Артема Семина. Его результат 39.00.

Все три результата-три лучших показателя на шоссе сезона 2023!

Женская «десятка» прошла, может и не так ярко, как мужская, но тактически было очень интересно следить за многократной победительницей Кубка Вороново Надеждой Сергеевой: зрители заметили тейпы на Надиных ногах и даже не специалисту было понятно, что спортсменка идет с травмой…

Но опыт есть опыт- Надя за первые два километра создала отрыв в 12 секунд, а дальше перешла в энергосберегающий режим, контролируя попытки соперниц приблизиться…

И стоило Кристине Любушкиной и Анастасии Таушкановой прибавить, как тут же добавляла и Надя…

На финише ничего не изменилось:

Сергеева – первая (44.15)

Любушкина – вторая (44.29)

Таушканова — третья (44.36)

Для журналистской братии и зрителей самым непредсказуемым стал командный зачет: казалось бы; с кем Василий Мизинов и Надежда Сергеева, с  тем и победа… Но все оказалось абсолютно не так: Надя вообще обогнала своего соперника по жребию, Владислава Аймурзина, а у Васи, которому в команду досталась молодая Алина Шишкова был только шанс на бронзу и он его использовал…

Победу же в командной ходьбе одержали челябинцы Артем Селин и Александра Симакова (39.00+ 45.47=1.24.47).

И борьба за золото получилась острейшей еще и потому, что вторая команда, где шли Кристина Любушкина и Кирилл Шутов получила штраф в 1 минуту, который отстоял в пит-лэйне партнер. В итоге 1.25.03 и «серебро»…

Публика восторженно аплодировала!

WA (Международная федерация) всегда рейтингует города, проводящие соревнования. Так вот, по итогам Вороновского рейса сумма турнира составила 9084 очка, что является лучшим спортивным показателем в ходьбе на 10 км на планете Земля!!!

Из-за санкций у наших атлетов нет личного рейтинга, поэтому мы все же чуть-чуть уступили австралийской Канберре (9374), но позади Вороново остались Прато, Кампо Мауро Феррари (Италия) и Ваджима ( Япония), города,  которые до 30 апреля были ТОП-3!!!