Подать заявление на выпуск карты москвича теперь можно только онлайн на портале mos.ru

15:48 05.12.2022

Подать заявление на выпуск карты москвича теперь можно только онлайн на портале mos.ru

Подать заявление на выпуск карты москвича теперь можно только онлайн на портале mos.ru. Фото: mos.ru

С 1 декабря подать заявление на изготовление карты москвича можно только в электронном виде. Об этом горожан проинформировала пресс-служба Правительства Москвы со ссылкой на Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

«Москва работает над тем, чтобы как можно больше социальных услуг и сервисов было доступно горожанам онлайн на портале mos.ru — привычном и востребованном у миллионов горожан. Перевод услуги в электронный вид сделает процесс оформления карты москвича еще более простым и быстрым, а благодаря пошаговой структуре и подсказкам — интуитивно понятным. Основная информация о заявителе автоматически заполнится данными, указанными в личном кабинете, так что человеку останется только указать льготную категорию, прикрепить фотографию, выбрать дополнительные опции, если они нужны, и удобный центр госуслуг для получения карты», — рассказал руководитель Департамента.

Отметим, что в случае отсутствия учетной записи или сложностей в пользовании городскими электронными сервисами, заявитель может обратиться в любой ближайший центр госуслуг «Мои документы». Сотрудники центров не только зарегистрируют пользователя на портале mos.ru и повысят статус учетной записи, но и подскажут, как заполнить и направить заявление на оформление карты москвича.

Справочно: Изготовление карты может занять до 30 дней, но обычно ее производят быстрее. Статусы рассмотрения заявления и выпуска карты заявитель будет видеть в своем личном кабинете на портале mos.ru, напоминания об этом поступают на адрес электронной почты. Туда же придет уведомление о возможности получения временного единого социального билета.