Пользователи mos.ru могут авторизироваться по QR-коду

16:26 19.10.2022

Пользователи mos.ru могут авторизироваться по QR-коду

Пользователи mos.ru могут авторизироваться по QR-коду. Фото: mos.ru

Для пользователей столичного портала mos.ru стала доступна авторизация по QR-коду. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Москвы со ссылкой на заместителя руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Владислава Шишмарева.

«Такой способ авторизации уже несколько лет внедряют крупные банки, веб-сайты и мессенджеры. Достаточно отсканировать QR-код на портале и подтвердить операцию в городском приложении “Моя Москва”. При этом пользователю не придется вручную вводить логин и пароль на сайте, а сама авторизация займет всего несколько секунд. Кроме того, каждый QR-код является уникальным, в отличие от пароля его нельзя еще раз использовать на другом устройстве, что в целом делает авторизацию еще более безопасной», — рассказал заместитель руководителя.

Использовать функцию входа по QR-коду могут все пользователи, она доступна на странице авторизации. При выборе этого способа авторизации на экране появится уникальный QR-код, который необходимо отсканировать через приложение «Моя Москва». После проверки появившейся информации необходимо нажать кнопку подтвердить.

Отметим, что использования данной функции необходимо быть авторизованным в самом приложении с помощью единой учетной записи портала mos.ru.