Промышленный экспорт столицы вырос на 31 %

15:30 25.06.2021

Промышленный экспорт столицы вырос на 31 %

Промышленный экспорт столицы вырос на 31 %. Фото: mos.ru

За 2020 год промышленный экспорт столицы вырос на 31 процент, также опережающими темпами увеличивается и несырьевой неэнергетический экспорт.

Москва заняла 4 место по объему экспорта в рейтинге мировых столиц после Лондона, Нью-Йорка и Парижа. К такому выводу пришли эксперты Российского экономического университета (РЭУ) имени Г.В. Плеханова в докладе «Промышленный экспорт Москвы». Продукция московских промышленных товаропроизводителей экспортируется в 178 стран, в числе которых Китай, Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Белоруссия и Казахстан.

«Город оказывает предприятиям различную поддержку, что позволяет промышленникам не только вкладывать дополнительные средства в производство, но и выходить на новые рынки. Так, мы ввели в прошлом году инвестиционный налоговый вычет, которым могут воспользоваться активно инвестирующие промышленные компании. Также есть меры, направленные непосредственно на поддержку экспорта.

Сегодня Москва обеспечивает 40 процентов российского экспорта и считается пионером среди регионов по созданию необходимой инфраструктуры, позволяющей предприятиям выпускать новую качественную продукцию на экспорт. Одно из важных качеств столичных предприятий — умение быстро перестроить работу с учетом новых реалий, сообщается на сайте Мэра Москвы.

Принятые Правительством Москвы меры по поддержке бизнеса и развитию промышленной и торговой инфраструктуры позволили повысить устойчивость столичной экономики к внешним санкциям по сравнению с 2016 годом — тогда экспортные показатели Москвы были значительно ниже.

По мнению экспертов университета, столичные предприятия могут успешно создавать и экспортировать продукцию даже в условиях дальнейшего санкционного давления. По прогнозам, в 2025 году объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы составит 47,9 миллиарда рублей — это на 21 процент выше уровня 2020 года.