Специалисты Мосветстанции рассказали как позаботиться о питомцах в новогодние каникулы

11:49 30.12.2022

Специалисты Мосветстанции рассказали как позаботиться о питомцах в новогодние каникулы

Специалисты Мосветстанции рассказали как позаботиться о питомцах в новогодние каникулы. Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Впереди долгие новогодние выходные и забота о здоровье и правильном питании важна не только людям, но и нашим четвероногим друзьям. Как помочь домашним животным провести каникулы безопасно для их здоровья рассказала ветеринарный врач Мосветcтанции Ирина Розанова. Советы ветврача разместили на официальном сайте Правительства Москвы.

Основными рекомендациями являются соблюдение режима питания и выгула животных.

Необходимо выгуливать животных на поводке, из-за громких звуков, как например залп салюта или взрыв петарды животное может испугаться и убежать. Также стоит организовать для питомца личное пространство, чтобы он мог укрыться и переждать скопление гостей в квартире и звуки фейерверков.

Также Ирина Розанова настоятельно рекомендует помнить, что что продукты с человеческого стола для домашних животных под строгим запретом. Им нельзя колбасы, сыры, сладкое, соленое и острое — их употребление может привести к расстройству поджелудочной железы, печени и других органов пищеварительной системы. Лучшее решение — купить специальное угощение для животного.

Отметим, что в случае возникновения проблем со здоровьем животных можно обратиться за помощью к специалистам Мосветстанции. В праздники они будут работать по своему обычному графику.