В московском метро начали тестировать новые турникеты

13:58 20.01.2022

В московском метро начали тестировать новые турникеты

В московском метро начали тестировать новые турникеты. Фото: Пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы

В столичном метро начали тестировать новое оборудование для турникетов. Об этом сообщили на официальном сайте Мэра Москвы.

Первые обновленные турникеты установили на станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии. Основное отличие турникета нового поколения в умении быстрее считывать информацию, отражая на большом экране статус билета, остаток баланса и другие данные, а кроме этого для горожан со слабым зрением предусмотрены яркая обводка и шрифт Брайля.

«В рамках нацпроекта “Цифровая экономика”, утвержденного Президентом России, мы внедряем в первую очередь российские технологии и решения. В этом году все турникеты метро будут принимать банковские карты и виртуальную “Тройку” для оплаты проезда. Оборудование, которое планируем поставить, изготовлено отечественными производителями с использованием российского программного обеспечения. Таким образом по поручению Мэра Москвы получается повысить комфорт пассажиров, сократить очереди в кассы, положительно повлиять на экологию, а также дать импульс для развития высокотехнологичной российской промышленности», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По результатам наблюдения за новым оборудованием специалисты будут расширять его функционал и  добавлять способы оплаты проезда.

Постепенно новыми турникетами будут оснащаться и остальные станции столичной подземки.